Андрей Комаров подписал соглашение с Агентством развития профессионального мастерства

В рамках первого заседания Организационного комитета Кубка по рационализации и производительности под председательством Первого вице-премьера Правительства РФ Андрея Белоусова состоялось подписание соглашения между Группой компаний «Римера» и Агентством развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) о сотрудничестве по реализации национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Его основная цель – повышение производительности труда через формирование движения рационализаторов из числа работников предприятий ГК «Римера» и повышение их квалификации с использованием инфраструктуры Ворлдскиллс.

Соглашение предусматривает формирование и организацию корпоративных центров по рационализации (Точек кипения Хайтек) и Центров опережающей подготовки, профессиональное обучение, переобучение, повышение квалификации сотрудников по стандартам Ворлдскиллс в одной или нескольких компетенциях, организацию и участие компании в Кубке по рационализации и производительности.

– Мы наработали глубокую экспертизу в области развития производственной системы и повышения эффективности операционной деятельности в трубном бизнесе, где ключевыми драйверами роста производительности труда стали создание собственной производственной системы, основанной на многолетнем опыте и лучших мировых практиках, высочайший уровень корпоративной культуры, непрерывное совершенствование рабочей среды, вовлечение сотрудников в движение профессионального мастерства WorldSkills, внедрение технологий бережливого производства в процесс подготовки кадров на базе своих колледжей и достижение лидерства в этом направлении. Мы успешно тиражируем полученный опыт на нефтесервисных предприятиях и готовы в дальнейшем совершенствовать свою деятельность при поддержке Правительства РФ с использованием методик и практик, предлагаемых к внедрению Агентством развития профессионального мастерства, – отметил акционер, член Совета директоров АО «Римера» Андрей Комаров.

Пилотной площадкой для реализации соглашения выступит входящий в ГК «Римера» завод нефтяного машиностроения «Алнас» (г. Альметьевск, Республика Татарстан). С 2020 года предприятие принимает участие в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости». Являясь поставщиком сложных технических решений для нефтегазовой отрасли – установок электроцентробежных насосов (УЭЦН) для добычи нефти, погружных электродвигателей с повышенным напряжением, газосепараторов, гидрозащиты – завод ведет масштабную научно-исследовательскую и рационализаторскую деятельность и добивается наивысшей эффективности от нефтедобычи. За последние три года экономический эффект от внедрения рацпредложений составил 130 млн рублей.

Кроме того, завод «Алнас» с 2017 года подключился к участию в чемпионатах сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech. За это время сотрудники завоевали 9 медалей в компетенциях «мехатроника», «инженерный дизайн CAD», «промышленная механика и монтаж», «токарные работы на станках с ЧПУ», «командная работа на производстве».

С 2013 года на входящем в компанию предприятии «Алнас» реализуется образовательный проект «Колледж будущего Татарстана» в рамках корпоративной программы «Будущее Белой металлургии», где студенты с первых дней учатся в атмосфере непрерывного совершенствования. Построенная на принципах дуального образования, программа позволяет готовить специалистов, которые обладают 3-4 профессиями, soft- и hard skills, и полностью готовы к работе на производствах компании.

На заседании акционер, член Совета директоров АО «Римера» Андрей Комаров также включен в состав Организационного комитета Кубка по рационализации и производительности, который обеспечивает ежегодное проведение первенства, координацию деятельности и взаимодействия федеральных, региональных, муниципальных органов исполнительной власти и организаций, участвующих в выполнении мероприятий по подготовке и проведению Кубка, а также в решении иных задач.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 99

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter