В Бразилии остановлена цинковая шахта

Зарегистрированная в Люксембурге компания Nexa Resources, входящая в состав бразильского конгломерата Votorantim Group, объявила о временной приостановке добычи цинковой руды в шахте Extremo Norte в горнодобывающем комплексе Vazante в штате Минас-Жерайс на юге Бразилии.

Как сообщает компания, в ходе обычной инспекции были обнаружены странные подвижки в горных породах. Возможно, их причиной является откачка воды из шахты. До прояснения ситуации работа предприятия будет приостановлена — по предварительным оценкам, на 2-3 месяца.

Nexa снизила оценку объемов добычи цинка на руднике Vazante в 2021 г. до 130-140 тыс. т по сравнению с прежними 140-150 тыс. т. Это стало одной из причин подъема цен на цинк в Шанхае до самого высокого показателя за последние три года.

Китай испытывает дефицит цинка. За первые два месяца текущего года в стране было произведено 1,08 млн. т рафинированного металла, на 2,8% больше, чем годом ранее. Импорт цинкового концентрата снизился на 1,8% до 679,8 тыс. т, а самого металла — увеличился на 60,2% по сравнению с январем-февралем 2020 г. до 87,3 тыс. т.

Компания Nexa в 2020 г. получила 313 тыс. т цинка в концентрате, на 13% меньше, чем годом ранее. Она добывает этот металл в пяти шахтах в Бразилии и Перу, а в 2022 г. планирует открыть шестую (Aripuana) в бразильском штате Мату-Гросу. Ее будущая производительность оценивается в 119 тыс. т цинка в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 71

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter