Последствия зимнего арматурного кризиса в строительстве

Зимой рынок арматуры лихорадило: резкий скачок цен на металлопрокат взбодрил в первую очередь представителей строительной отрасли. Неудачное стечение обстоятельств в масштабах целой страны – слабый аргумент, но на этот раз он кажется единственно верным. Традиционное «кто виноват и что делать» здесь следует распутывать с осторожностью, отмечают в своем обзоре специалисты компании Новосталь-М.

В конце строительного сезона трейдеры решили не рисковать и отложили пополнение складских запасов до лучших, более стабильных времен. Кто-то ожидал второй волны пандемии, другие верили в сезонное снижение спроса. Пункт второй — спрос без предложения. Программа льготной ипотеки, субсидии строителям и успешный запуск реновации жилья в Москве спровоцировали строителей увеличить спрос. В результате на конкурентном рынке арматуры возник локальный дефицит. Цены внезапно, но, в общем-то, логично пошли вверх. А одновременно подорожавший лом лишь ухудшил ситуацию.

Наблюдая за взлетами и падениями рынка, сложно удержаться от составления конспирологических теорий. Самой живучей среди них остается идея о сговоре трейдеров. Ее и Федеральная антимонопольная служба пока не считает пустышкой и, таким образом, даже невольно распространяет. Хотя мнение о высокой наценке трейдеров, как о ключевом факторе, многие оспаривают. Среди них представители крупнейших предприятий и холдингов. В частности, коммерческий директор металлургического холдинга Новосталь-М А. Круглов: «В сговор трейдеров не верю. Только у Новостали-М более 50 постоянных партнеров по арматуре. Столько самостоятельных предприятий вряд ли смогут когда-либо договориться и сохранить это в тайне».

Новосталь-М — новый холдинг, который уже считается крупным игроком на рынке арматуры. Сегодня он объединяет два современных завода — Абинский электрометаллургический завод (АЭМЗ) в Краснодарском крае и завод Балаково, расположенный между Саратовом и Самарой. Для нужд внутреннего рынка активы холдинга отгружают 1—1,5 млн т арматуры в год. С такими показателями Новосталь-М уверенно входит в тройку лидеров по производству арматуры в России.

Подробнее о позиции компании читайте в мартовском номере журнала "Металлоснабжение и сбыт"

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 284

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter