Шведская Boliden предлагает клиентам «зеленую» медь

Шведская компания Boliden запустила на рынок два «зеленых» медных продукта для клиентов, которым нужно показать снижение выбросов углекислого газа в своей производственной цепочке.

Первый продукт представляет собой вторичный металл, полученный из электронного лома. Второй — это медь, добытая с уровнем выбросов, который более чем в два раза ниже, чем в среднем по отрасли. Соответствующие сертификаты выдает независимая компания Intertek.

Как заявил Мартин Эрикссон, менеджер Boliden по продажам меди, при добыче металла компания использует, в основном, энергию ГЭС. Вследствие этого общий объем выбросов углекислого газа составляет 1,5 тонны на тонну металла, тогда как у конкурентов, получающих электроэнергию с угольных энергоблоков, этот показатель, в среднем, достигает 4 тонн.

Почти половина производства катодной меди на предприятиях Boliden, получающей около 350 тыс. т металла в год, может быть признана низкоуглеродной. Пока что компания получает только небольшую премию при продаже своей «зеленой» медной продукции, но рассчитывает на то, что в дальнейшем спрос на низкоуглеродный металл будет расти, что даст возможность поднять цены на него.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 218

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter