Минпромторг представил стратегию действий в ответ на американские санкции

Заместитель министра промышленности и торговли России Олег Бочаров рассказал РБК о потенциальной стратегии действий против санкций США.

До этого в американском министерстве торговли объявили о расширении экспортных ограничений против России: ее внесли в список государств, с которыми полностью запрещен экспорт и импорт оружия. Торговые санкции США затронут экспорт, который связан с национальной безопасностью, некоторые исключения по авиации и космосу будут продолжены только до 1 сентября. Решение вступило в законную силу с 18 марта.

Олег Бочаров уверен, что новые ограничения лишь поспособствуют ускорению процесса импортозамещения в российском производстве.

"Деньги, которыми оплачивали импорт, будут оставаться внутри страны и пойдут на зарплаты сотрудников и развитие новых технологий и производств", – отметил он.

По его данным, Минпромторг поддерживает отечественных производителей и разработчиков в электронной промышленности. В частности, применяются такие инструменты, как субсидии, налоговые льготы, стимулирование спроса на конечную продукцию.

"Многие лидеры российской радиоэлектронной промышленности уже давно находятся в санкционных списках министерства торговли США, поэтому импортозамещение в части компонентной базы по критически значимым направлениям техники – процесс постоянный", – заметил замминистра.

Источник: РИА Новости
Просмотров: 71

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter