Проект "Новый Мурманск" оценивают в 10 млрд. руб.

В Мурманске планируется создать культурно-деловой центр «Новый Мурманск», который может стать точкой притяжения для мурманчан, туристов и предпринимателей. Проект инициирован губернатором Андреем Чибисом и будет реализован при поддержке правительства Мурманской области, Фонда развития Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Мурманской области.

Специалисты консалтинговой компании КБ Стрелка уже приступили к подготовке мастер-плана развития территорий морского, железнодорожного и автовокзала, а также Мурманского судоремонтного завода.

- Мурманский железнодорожный вокзал должен стать не только современным транспортно-пересадочным комплексом, но и одним из центров нового городского пространства. Реконструкция вокзального комплекса предполагает слияние в единый узел железнодорожного, автобусного и морского вокзалов. Речь идет о значительном преображении центральной части города с появлением крытого перехода от железнодорожного вокзала к морскому и конгресс-центра с концертным залом и набережной на месте закрытого судоремонтного завода Морского флота, – отметил губернатор Андрей Чибис.

Завершить работу над мастер-планом планируется весной 2021 года, сообщает пресс-служба правительства региона.

Как сообщил "Интерфакс" со ссылкой на главу Минвостокразвития Алексея Чекункова, проект "Новый Мурманск" оценивается в 10 млрд. руб. Согласно расчетам КБ Стрелка, соотношение туристов и местных жителей в Мурманске в 12 раз выше, чем в сопоставимых северных городах в мире. В перспективе "Новый Мурманск" будет ежегодно принимать до 30 федеральных, региональных и международных мероприятий.

По информации "Интерфакса", гостиничные операторы Accor и InterContinental Hotel Group выразили заинтересованность в участии в проекте.

Площадкой для "Нового Мурманска" выбрана территория площадью около 38 тыс. кв. м на промышленной территории Мурманского судоремонтного завода морского флота. Первые строительные работы могут начаться в 2022 году.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 106

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter