Российский рынок цинка вернется на докризисный уровень

Как отметил в своем докладе на 16-й Международной конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления» Александр Печенкин, начальник коммерческого отдела Челябинского цинкового завода (ЧЦЗ), в 2020 г. видимое потребление цинка в России составило около 232 тыс. т, что на 7% уступает показателю предыдущего года. При этом доля импорта сократилась до около 15% по сравнению с 20% в 2019 г.

По оценкам ЧЦЗ, порядка 62% потребления цинка в России приходится на производство оцинкованного листового проката. Этот сектор, по мнению Александра Печенкина, будет демонстрировать в текущем году наивысшие темпы роста. Еще 21% используется в горячем цинковании металлоконструкций, 8% - в химической промышленности.

В 2021 г. Александр Печенкин прогнозирует восстановление российского рынка цинка и возвращение к докризисным объемам потребления – около 250 тыс. т. Сам ЧЦЗ планирует произвести в текущем году 212,5 тыс. т цинка и его сплавов.

В течение прошлого года на предприятии было освоено производство шести новых сплавов на основе цинка и алюминия, включая гальфан. Кроме того, компания расширила выпуск индиевого сплава ПОИн-52 в различных формах. Идет освоение производства мелкодисперсного цинкового порошка.

Мировое потребление цинка в 2020 г. сократилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, избыток предложения металла составило более 620 тыс. т. Но уже в октябре прошлого года видимое потребление превысило уровень годичной давности. На 2021 г. прогнозируется увеличение спроса на 4,2% до 13,52 млн. т.

Цены на цинк в обозримом будущем, по оценкам ЧЦЗ, останутся на довольно высоком уровне. В 2021-2025 гг. они будут находиться в интервале $2500-2900 за т на торгах Лондонской биржи металлов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 209

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter