В ЦКБ "Рубин" разработан проект телеуправляемого робота для морских магистральных нефте- и газопроводов

Конструкторы-робототехники АО "ЦКБ "Рубин" создали проект телеуправляемого аппарата рабочего класса (ТНПА) для обслуживания морских магистральных нефте-и газопроводов. ТНПА предназначен для применения на судах и буровых установках различного типа, сообщает пресс-служба конструкторского бюро.

На глубине до трех километров аппарат способен обследовать подводные скважины, трубопроводы, арматуру, диагностировать и устранять неполадки или обеспечивать обзор при монтажных работах. Робот оснащен двумя манипуляторами, рейлингами для монтажа дополнительного навесного рабочего оборудования, а также корзиной для транспортировки собранных образцов. Манипуляторный комплекс позволяет монтировать и обслуживать подводное оборудование, а также проводить такелажные работы.

Система управления аппаратом в мак­симальной степени автоматизирована, так что оператор будет минимально участвовать в выполнении рутинных функций: удержания требуемого отстояния от грунта, коридора глубины, требуемого курса или работы в режиме динамического позициониро­вания (удержание точки).

Развитая система технического зрения, оснащенная камерами высокого разрешения и сверх­мощными светодиодными светильниками, позволяет оператору выполнять точные работы в условиях низкой освещенности глубин Мирового океана. Масса аппарата - 5 тонн, что соответствует зарубежным аналогам. Комплекс удобен для перевозки: габариты всех его составных элементов (кроме спускоподъемного комплекса) в транспортировочном положении не превышают габариты стандартного 20-футового контейнера.

Разработка технического облика выполнена со 100% использованием 3D-моделирования, что существенно ускоряет процесс изготовления аппарата. Для производства силовых конструкций выбраны нержавеющие стали - материалы, доступные к свободной покупке на рынке метал­лопроката и не требующие специальной поставки. Фундаменты прочных контейнеров и навесного оборудования изготовляются из пластиков и компози­ционных материалов, что снижает их массу. Таким образом, совокупность применения сталей, пластиков и композиционных материалов в ТНПА приводит к удешевлению комплекса и возможности его быстрого производства.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 38

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter