Завод по производству квартирных модулей появится в Новой Москве

Технополис модульного домостроения появится на территории Новомосковского округа столицы, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Эксперты одобрили второй этап строительства экспериментального завода. Он предназначен для производства сверхкрупных квартирных модулей. Производственная мощность составит более 1200 модулей в год, в том числе квартирных и лестничных маршей. На базе технополиса в поселении Марушкинское будут создавать модули, начиная от выпуска каркаса, заканчивая выполнением полной отделки, обустройством фасадов и окон и созданием инженерных систем», – сказал Валерий Леонов.

По его словам, на участке предусмотрено возведение завода с пристроенным административно-бытовым корпусом, двух контрольно-пропускных пунктов, котельной, трансформаторных подстанций и других зданий и сооружений.

Новости по теме

На территории устроят парковочные места для легкового транспорта и большегрузных машин, установят систему освещения и малые архитектурные формы (МАФ). Здесь разобьют газон и высадят деревья и кустарники.

«Технологический процесс по производству квартирных модулей состоит из ряда последовательных операций, от выпуска каркаса до выполнения полной отделки, включающей обустройство фасадов и окон, а также инженерных систем», – объяснил Леонов.

В качестве энергосберегающих мероприятий предусмотрено применение эффективных теплоизоляционных материалов и комбинированное отопление экспериментального цеха – для снижения потребления тепловой энергии в нерабочие часы.

Кроме того, будут установлены терморегуляторы, обеспечивающие поддержание заданной температуры в помещениях, водосберегающая сантехническая арматура и оборудование. Также предусмотрены специальные вентиляционные установки, частотно-регулируемый привод электродвигателей, применение светодиодных светильников и автоматизация инженерных систем зданий, учет потребления газа, тепловой энергии, воды и электроэнергии, сообщает Стройкомплекс.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 90

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter