Москва , Металлургия , инновации , Росатом | 12 марта 2021 г. | 12:00

В Москве начался основной этап акселератора стартапов в области энергетики и металлургии

В Москве начался основной этап отраслевого трека «Московского акселератора» для высокотехнологических компаний в сферах энергетики, ТЭК, металлургии, переработки отходов, цифрового моделирования, химии и аддитивных технологий.

Программу реализуют Агентство инноваций Москвы и фонд «Московский инновационный кластер» при поддержке столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития. Партнером трека выступила Госкорпорация «Росатом».

«Все участники программы прошли серьезный двухэтапный отбор. При этом рассматривались как зрелые, так и молодые проекты. Всего поступило 446 заявок, почти 21 процент из которых пришел от студентов столичных вузов», – отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

На первом этапе партнер трека отобрал 42 стартапа, с каждым из которых были проведены индивидуальные встречи. По итогу эксперты корпорации отобрали 19 стартапов, которые получили возможность презентовать свои решения на комитете по инновациям. В итоговую часть программы было отобрано 10 проектов.

В их число вошел производитель узкодисперсных порошков стабилизированного диоксида циркония со сфероидальной формой частиц. Их технология упрощает и снижает себестоимость изготовления покрытий для изолирования компонентов, которые применяются, например, на частях газотурбинных двигателей, работающих при повышенной температуре.

Другой участник трека разработал систему управления базами данных, предотвращающую рост объемов неструктурированной информации внутри крупных компаний. Отличительным свойством разработки от аналогов является масштабируемость, надежность и высокая пропускная способность.

Впереди участников трека ждет 10 недель акселерационной программы с участием опытных трекеров, экспертные встречи с бизнес-заказчиками, менторские часы, коуч-сессии и воркшопы. Также стартапы получат возможность использовать площадки государственной корпорации для доработки своего продукта.

Лучшие проекты по итогам программы получат возможность привлечения финансирования для создания прототипа и возможность развития бизнеса в рамках Госкорпорации.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 154

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter