Мечел подвел производственные итоги за 2020 г.

Мечел за 2020 г. выплавил 3,655 млн т стали, что на 1% выше, чем за 2019 г., сообщается в отчете компании об операционных результатах.

"Во второй половине 2020 года, после отмены большей части карантинных ограничений, одним из первых восстановился спрос на металлопродукцию со стороны предприятий строительной отрасли и заводов металлоконструкций. Оживление спроса произошло и в машиностроительном секторе. На этом фоне наблюдался устойчивый рост цен на строительный сортамент как на внутреннем рынке, так и на экспортных направлениях. В течение года компания делала акцент на выпуске продукции с более высокой рентабельностью. Общее увеличение продаж рельсового проката на 3% в 2020 году достигнуто вследствие наращивания экспортных поставок, при этом падение на 52% в 4 квартале по отношению к 3 кварталу обусловлено сокращением закупок РЖД", - говорится в сообщении.

Реализация балки, швеллера и других видов фасонных профилей, производимых на рельсобалочном стане ЧМК, выросла на 14% в отчетном периоде. Это стало возможным не только в связи с положительной рыночной конъюнктурой, но и за счет формирования дополнительных подсортировочных складов в структуре сбытовой сети «Мечел-Сервис», что способствовало более оперативному реагированию на запросы потребителей.

"Во многом благодаря проактивной работе «Мечел-Сервиса» мы сохранили и улучшили показатели продаж в сравнении с «докоронавирусным» годом: сортового проката – на 1%, плоского проката – на 2%", - прокомментировал генеральный директор Мечел Олег Коржов.

Показатель реализации метизов год к году практически не изменился (-1%). Небольшое снижение было зафиксировано на проволоку для армирования железобетонных конструкций и канаты, что обусловлено снижением ёмкости рынка и сокращением потребности крупных потребителей. На показатель 4-го квартала (-5%) повлиял сезонный фактор.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 284

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter