На строящихся Красногорских МГЭС начат монтаж гидротурбин

На строительной площадке Красногорских малых ГЭС, которые возводит РусГидро на реке Кубань в Карачаево-Черкесии, начат монтаж закладных частей гидротурбинного оборудования. Всего на Красногорских МГЭС будут смонтированы четыре гидроагрегата мощностью по 12,45 МВт, сообщает пресс-служба РусГидро.

Гидроагрегаты станций включают в себя поворотно-лопастные гидротурбины и гидрогенераторы, изготовленные в России: гидротурбины на заводе «Фойт Гидро» в г. Балаково Саратовской области, гидрогенераторы изготовлены в Пермском крае на заводе «Электротяжмаш-Привод». Монтаж гидроагрегатов начинается с установки в проектное положение и последующего бетонирования закладных частей гидротурбин: отсасывающей трубы, статора и спиральной камеры.

Работы по возведению гидроэлектростанций ведутся в соответствии с утвержденным графиком. В правобережном котловане ведется строительство водосброса, здания ГЭС-2, двух секций плотины и правобережного примыкания. В верхнем бьефе ведется работа по противоэрозионному берегоукреплению. Ведется активная подготовка к запланированному на ближайшие месяцы перекрытию Кубани, что позволит приступить к подготовке котлована второй очереди и развернуть бетонные работы по всему напорному фронту. На строительстве станции задействовано порядка 600 человек и 120 единиц техники.

Реализуемый РусГидро гидроэнергетический проект предусматривает строительство на реке Кубань ниже действующей Зеленчукской ГЭС-ГАЭС двух малых гидроэлектростанций: Красногорских МГЭС-1 и МГЭС-2. Мощность каждой малой ГЭС составит 24,9 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии – 83,8 млн кВт·ч.

Новые малые ГЭС будут не только вырабатывать электроэнергию, но и выравнивать в своем водохранилище колебания уровня воды, которые возникают при изменении режимов работы Зеленчукской ГЭС-ГАЭС. Это позволит снять сезонные ограничения мощности Зеленчукской ГЭС-ГАЭС, составляющие около 70 МВт, и обеспечит благоприятные условия для водопользователей ниже по течению, включая водозаборные сооружения Большого Ставропольского канала. В результате работы Красногорских МГЭС будет оптимизирован водный режим Кубани, что позволит увеличить выработку электроэнергии на существующих станциях Каскада Кубанских ГЭС на 250 млн кВт·ч ежегодно.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 103

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter