ММК-МЕТИЗ совместно с ММК-Информсервис запустили программного робота RPA

В ОАО «ММК-МЕТИЗ» совместно с Центром технологий роботизации «Некст», основанном на базе ООО «ММК-Информсервис» (входит в Группу компаний Магнитогорского металлургического комбината), реализован проект по внедрению в «Управлении персонала и социальных программ» ММК-МЕТИЗ программного робота для автоматизации формирования отчетных документов.

В середине 2020 г. специалисты Центра технологий роботизации «Некст» приступили к роботизации бизнес-процессов в Управлении персонала и социальных программ ММК-МЕТИЗ. В рамках пилотного проекта был выбран и реализован процесс «Подготовка документов при оформлении временных перемещений сотрудников и совмещении профессий (должностей)». Работа по реализации проекта велась поэтапно, включая процедуры по синхронизации данных в учетных системах, избавлению от ручного труда сотрудников Управления персонала.

Новости по теме

До внедрения программного робота RPA процессом формирования документов занимались более 50 сотрудников, оформляя документы для 16 цехов предприятия, трудоемкость процесса составляла порядка 344 человеко-часов в месяц. Внедрение программного робота ускорило процесс формирования документов при временных перемещениях и совмещениях профессий (должностей). Робот запускается каждую ночь, в автоматическом режиме (без участия человека) оформляет распоряжения по перемещениям и совмещениям работников. В среднем робот формирует 500 документов для 250 сотрудников ежемесячно, и если у человека на формирование одного документа уходило 6-7 минут, то роботу достаточно 1-1,5 минуты. Внедрение программного робота позволило полностью высвободить эти трудозатраты, а также исключить ошибки, связанные с человеческим фактором, и переключить сотрудников на более важные и сложные задачи, требующие непосредственного участия человека.

«Основной задачей при реализации проекта было протестировать технологию программной роботизации RPA. Посмотреть, насколько стабильно это решение и определить внутри компании, какой круг задач мы можем решать с помощью этой технологии. Мы продолжаем развивать технологию RPA в ОАО «ММК-МЕТИЗ», и в продолжение развития в январе текущего года, совместно с ЦТР «Некст» и ООО «ММК-Информсервис», мы стартовали масштабный проект по выявлению на метизно-калибровочном заводе процессов, пригодных для применения программных роботов с последующей роботизацией этих процессов», - рассказал Алексей Мухин, директор ОАО «ММК-МЕТИЗ».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 124

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter