Силы и слабости. Мировой рынок металлургического сырья: 25 февраля – 4 марта

Цены на металлургическое сырье на мировом рынке в начале марта продолжали расти вместе со стоимостью стальной продукции. Этому способствовали такие факторы как наступление сезонного подъема в строительном секторе и резкое повышение тарифов на фрахт в Азии, что стало причиной дефицита металлолома. Некоторые компании предлагают высококачественные сорта этого сырья более чем по $500 за т CFR.

Судя по всему, лом имеет возможности для дальнейшего роста вследствие ограниченного объема предложения и растущего спроса, в частности, в Китае. В то же время, перспективы железной руды выглядят менее определенными. В первых числах марта она достигла нового пика с 2011 г., а некоторые специалисты ранее предсказывали ее рост до рекордных значений. Но теперь новый скачок может не состояться вследствие изменения политики в Китае.

В последние дни там звучат заявления о возможном сокращении выплавки чугуна и стали c целью снижения выбросов углекислого газа. При этом, так как потребление стальной продукции в стране существенно сокращаться не будет, Китай станет импортировать больше полуфабрикатов, но меньше сырья. Это хорошо для поставщиков металлолома в страны Юго-Восточной Азии, но железная руда может оказаться менее востребованной.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2021 г. Новые встречи состоятся на международных конференциях "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления", которая пройдет 18-19 марта в Москве, и "Нержавеющая сталь и российский рынок", которую примет Волгоград 22-23 апреля.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 544

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter