Электросталеплавильному цеху ММК исполнилось 15 лет

Электросталеплавильному цеху ММК – 15 лет

1 марта 2006 года на базе мартеновского цеха №1 Магнитогорского металлургического комбината был образован электросталеплавильный цех (ЭСПЦ), которому в этом году исполнилось 15 лет.

Реконструкция бывшего мартеновского цеха и ввод в строй электросталеплавильных мощностей стали важной вехой в развитии сталеплавильного производства комбината, поскольку речь шла о замене устаревшего оборудования высокотехнологичным, выпускающим конкурентоспособную продукцию и снижающим негативное воздействие на окружающую среду.

Первый этап реконструкции начался еще в 2003 году, когда в мартеновском цехе были установлены агрегат «печь-ковш», агрегат доводки стали и две сортовые машины непрерывного литья заготовок. В течение 2006 года в ЭСПЦ по контракту с австрийской фирмой «Voest-Аlpine AG» вошли в строй две сверхмощные дуговые сталеплавильные печи емкостью по 180 тонн, агрегат «печь-ковш» и две газоочистки. Кроме того, была введена в эксплуатацию слябовая МНЛЗ №5 производительностью 2 млн тонн слябов в год. Таким образом, произошел полный отказ от разливки стали в изложницы, что позволило решить задачи уменьшения материальных и энергетических затрат и осуществить настоящий экологический прорыв.

Электропечи ММК являются одними из самых мощных в мире – их проектная производительность составляет 2 млн тонн стали в год. Ежегодно в ЭСПЦ производится 2,5-3 млн тонн стали, причем свою весомую лепту вносит оставшийся из прежнего состава цеха 170-тонный двухванный сталеплавильный агрегат (ДСПА-32) с годовой производительностью до 1 млн тонн.

Сегодня в электросталеплавильном цехе трудится около 600 человек. Один из векторов развития ЭСПЦ – планомерное решение экологических задач. В 2017 году в цехе был реализован проект по реконструкции газоочистных установок, благодаря которому эффективность очистки газов достигла почти 100%. В ходе реализации проекта была произведена замена двух устаревших газоочисток мокрого типа №32 и №33 на современные газоочистки сухого типа. Новое оборудование предназначено для улавливания, охлаждения и очистки дымовых газов, образующихся в результате работы двухванного сталеплавильного агрегата (ДСПА-32), а также неорганизованных выбросов, которые до этого не попадали в газоотводящий тракт.

Необходимо отметить, что за проект реконструкции газоочистных установок в ЭСПЦ Магнитогорский металлургический комбинат получил специальный приз в номинации «ЭКО-ТЕХНОЛОГИЯ» национальной премии «ERAECO 2017». Ежегодная премия, учрежденная общественным движением «ERAECO» под эгидой ЮНЕСКО, вручается за лучшие экологические разработки, реализованные на территории Российской Федерации.

В настоящее время реализуется проект по реконструкции газоочисток и газоотводящих трактов электродуговых печей. Кроме того, с целью очистки всего объема образующихся выбросов дымовых газов и уменьшения выбросов пыли в ЭСПЦ планируется построить пылегазоулавливающие установки и газоотводящие тракты миксерного отделения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 484

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter