Северсталь увеличит объем средств на ремонт дорог и благоустройство ЧерМК

Северсталь направит в 2021 году 100 млн рублей на ремонт дорог, тротуаров и благоустройство промплощадки Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК). Это почти на треть больше, чем в 2020 году. В числе подрядчиков – Вологодские предприятия.

Ремонт дорог, тротуаров и благоустройство промплощадки ЧерМК входят в большой проект по изменению внешнего облика ЧерМК. Предстоящий объем ремонтных работ на промплощадке оценили с помощью пилотного проекта «Электронное сканирование дорог». Специальное цифровое оборудование установили на автомашину, что позволило собрать информацию о состоянии дорожного полотна из постоянного потока данных по ходу следования транспортного средства. Система при этом обеспечивает подробное описание исследуемой поверхности.

По словам генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгения Виноградова, цифровой инструмент позволил отсканировать километры дорог за короткий промежуток времени без ограничения движения для транспорта. Кроме прочего, в плане ремонтных работ учтена категорийность (приоритетность) дорог.

Всего в 2021 году будет отремонтировано около 90 000 м2 дорог. Ремонтные работы начнутся в сезон – с мая т.г. Их цель – поддержание инфраструктуры ЧерМК в безопасном состоянии.

Порядка 6 млн рублей компания направит на благоустройство территории. Сюда входят пешеходные маршруты, в том числе, входящие в экскурсионный тур по ЧерМК, а также устройство сквера и ряда артобъектов.
Кроме ремонта дорог и тротуаров, на ЧерМК продолжится и программа обновления зеленых насаждений промплощадки ЧерМК. В 2020 году совместно с дендрологами ЧГУ была выполнена научная работа по изучению насаждений Череповецкой промышленной площадки. Разработана концепция зеленых насаждений (модулей) с высоким уровнем поглощения пылевых частиц и СО2. Высадки пройдут в 2021 году.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 68

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter