Прогноз цен на металлопродукцию в марте от компании Брок-Инвест-Сервис

Брок-Инвест-Сервис представляет новый обзор рынка металлов. Эксперты компании сообщают, что экспортные котировки на текущей неделе соответствуют следующим уровням: стоимость квадратной заготовки составляет 568 $/т (FOB Черное море); стоимость горячекатаного рулона - 680 $/т (FOB Черное море); сляба - 635 $/т (CIF Азия), лома - 450$/т (CIF Турция).

На российском рынке в марте прогнозируется в сегменте фасонного проката - пролонгация цен февраля, кроме мелких уголков (+2000 руб/т), коррекция коснулась только цен на балочный прокат, который частично скорректировался в соответствии с изменением цены на лист. Спрос остается ровный, без всплесков, наиболее востребованным остается конкурентный фасонный прокат.

Арматурный прокат – наиболее сложная позиция для контрактации: низкий спрос января и февраля привел к высоким складским остаткам на складах трейдеров, высокая цена экспортного паритета не дает производителям шанса идти на снижение цены поставки. Дополнительно: при слабом внутреннем спросе соблазн выхода на внешние рынки очень высок, паритет балансирует от 48 000 руб/т до 54 000 руб/т. Производители, работающие на ломе, сейчас перерабатываю лом с самой высокой ценой закупки. Но на фоне данных факторов торговые дома комбинатов в открытых торгах на строителей выходили с ценой 46 000 руб/тн. Данный диссонанс не просто стопорит спрос, но и добавляет нервозности рынку. Средняя цена закупки на март, по нашей оценке, составит от 50 000 руб/т до 52 000 руб/т (максимальные и минимальные значения не учитываем). На вторичном рынке остается прокат января и февраля со значительно более высокой ценой закупки. Наши ожидания – ценовая турбулентность до середины марта, далее при сохранении текущего тренда на внешних рынках и баланса спроса и предложения на внутреннем рынке, участники рынка увидят реальный спрос и рост цен. Учитывая, что ряд производителей заявили плановые ремонты на прокатных станах, а внешние рынки выходят в позитивный виток, важным останется попадание в период входа в сезонный внутренний спрос на витке роста экспорта, пока спираль экспортного спроса не показала иные движения.

Плоский горячекатаный прокат заявлен на уровнях 65 000-67 000 руб/т. Холоднокатаный – от производителя разбег от 80 000 до 84 000 руб/т, эксперты компании предполагают, что к концу месяца стабильная цена продажи будет на уровне 84 000 руб/т. Оцинкованный прокат - с пролонгацией, текущая контрактация от 100 000 руб/т.

Трубный прокат – текущая цена поставки значительно перегрета. Тот рост, который заявляют поставщики трубного проката может затянуть вход в сезон и насторожить покупателей. Стоимость трубного проката от ведущего производителя на март на 22 февраля составляла – 67 000 руб/т, на 24 февраля +2%, локальные поставщики предлагают 64 000 руб/т, в то время как текущая вторичка запрашивает 60 000 руб/т. Разбалансированность входящей цены поставщика с запросом вторичного рынка приводит к ценовой стагнации. Логика поставщиков вызвана желанием регулировать стоимость готового продукта и соотносить ее со стоимостью рулона. В противном случае, постоянное падение готового продукта толкает переработчиков к коррекции цены контрактов с поставщиками рулонов. Предполагаем, что при таком ценовом разрыве цена стабилизируется к середине марта и реальный сезонный спрос войдет в активную фазу к апрелю. Наиболее дефицитными позициями остаются трубы с тонкими стенками, с весенним сезоном напряжение будет только нарастать.

В текущей закупке Брок-Инвест-Сервис рекомендует обратить внимание на тонкую трубу, мелкий уголок, холоднокатаный и оцинкованный лист. В целом, рынок можно охарактеризовать как старт сезонного спроса, поэтому цены на металлопрокат будут ориентированы на спрос. Поэтому при наличии текущих потребностей не откладывайте закупку, сейчас один из наиболее комфортных циклов закупок – цены умеренно-низкие и полное наличие металлопроката.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 835

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter