Зыбкая почва. Российский рынок сортового проката: 15 февраля — 1 марта

В феврале российские цены на арматуру откорректировались вниз, приблизившись к уровню первой половины декабря прошлого года. Этому способствовали крайне слабый спрос, ожесточенная конкуренция между поставщиками и спад на мировом рынке. Фактически арматура в России опустилась до уровня экспортного паритета с заготовкой и ниже.

Однако во второй половине февраля стоимость стальной продукции за рубежом опять пошла на повышение. Если данная тенденция сохранится на ближайшие несколько недель, у российских металлургических компаний появится реальный стимул для нового поднятия котировок в апреле, тем более, что к тому времени должна возрасти активность в строительном секторе.

Поэтому новой задачей для дистрибьюторов становится возобновление роста. Но развернуть рынок от февральского падения к новому повышению будет не просто. Сейчас предложение на нем превышает спрос, и вряд ли эта ситуация изменится в ближайшем будущем. Кроме того, некоторые продавцы сейчас больше заинтересованы в продажах как таковых, чем в более высоких ценах.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2021 г. Новые встречи состоятся на международных конференциях "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления", которая пройдет 18-19 марта в Москве, и "Нержавеющая сталь и российский рынок", которую примет Волгоград 22-23 апреля.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 419

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter