Китай снова впереди. Мировой рынок сортового проката: 12-26 февраля

Цены на мировом рынке сортового проката снова пошли вверх и в некоторых регионах приблизились к максимальным отметкам конца декабря — начала января. В частности, заготовка в Азии достигла $600 за т CFR. Аналогичный подъем ожидается в ближайшее время и в Турции. Восстанавливаются экспортные котировки на арматуру и катанку из СНГ.

Первая причина такого повышения — рост в Китае. По мнению местных металлургов и дистрибьюторов, спрос на стальную продукцию выходит на пик благодаря началу «высокого» строительного сезона. При этом в стране ощущается дефицит товарных полуфабрикатов, а их стоимость на национальном рынке достигла наивысшего значения с августа 2009 г.

Второй фактор роста цен на сортовой прокат — увеличение сырьевых затрат. В Китае после празднования Нового года (11-17 февраля) подорожали металлолом и железная руда. Подъем цен на лом наблюдался в прошедшие две недели и в Турции. В то же время, реальный спрос на стальную продукцию во многих странах оставляет желать лучшего.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2021 г. Новые встречи состоятся на международных конференциях "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления", которая пройдет 18-19 марта в Москве, и "Нержавеющая сталь и российский рынок", которую примет Волгоград 22-23 апреля.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 387

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter