Платина , ЮАР , Зимбабве , Implats , новые проекты | 01 марта 2021 г. | 06:04

Южноафриканская Implats планирует два платиновых проекта

Южноафриканская компания Implats в текущем году может принять окончательные инвестиционные решения по двум крупным платиновым проектам. Об этом заявил генеральный директор компании Нико Муллер.

По его словам, компания рассматривает возможность расширения рудника Two Rivers в провинции Лимпопо в ЮАР и рудника Bimha Mupani в Зимбабве, относящегося к подразделению Zimplats.

Стоимость первого проекта оценивается в 5,7 млрд. рандов ($375 млн.), второго – в 4,3 млрд. рандов ($284 млн.). Сроки реализации каждого из них составят четыре-пять лет, объем дополнительного производства в обоих случаях оценивается в 180 тыс. унций платины в год.

Как отметил Нико Муллер, благодаря высоким ценам на платину и платиновые металлы прибыль компании выросла более чем в четыре раза, что создает благоприятные возможности для реализации крупных проектов.

При этом компании надо будет более чем вдвое увеличить мощности обогатительной фабрики Zimplats. Сейчас она перерабатывает около 6,5 млн. т руды в год, а реализация двух новых проектов приведет к расширению поступлений на 6,7 млн. т в год.

Немногим ранее в возможности реализации крупного платинового проекта в ЮАР заявила компания Ivanplats, подразделение канадской Ivanhoe Mines. Спрос на платиновые металлы в ближайшие годы, как ожидается, будут расширяться высокими темпами, что будет способствовать вводу в строй новых мощностей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 78

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter