Дом.РФ: "Потенциал снижения ставок по ипотеке исчерпан"

Потенциал дальнейшего снижения ставок по ипотеке исчерпан, учитывая, что они достигли минимальных значений за всю историю рынка — 7,23% по выданной ипотеке в январе, в том числе 5,86% на первичном рынке, говорится в сообщении банка "Дом.РФ".

"В условиях анонсированного перехода от стимулирующей к нейтральной денежно-кредитной политике рынок ожидает возможного повышения ставок. Доходность пятилетних ОФЗ (основной опережающий индикатор стоимости фондирования ипотеки) с начала года выросла более чем на 0,9 процентных пункта, что указывает на то, что потенциал дальнейшего снижения ставок по ипотеке в рыночном сегменте исчерпан", — приводятся в сообщении слова руководителя аналитического центра "Дом.РФ" Михаила Гольдберга, прокомментировавшего статистику ЦБ РФ.

Согласно данным Банка России, в январе 2021 года было выдано более 95 тысяч ипотечных кредитов на 259,5 миллиарда рублей: объемы на 22% превышают итоги января прошлого года в количественном выражении и на 37% — в денежном.

При этом динамика в денежном выражении объясняется увеличением среднего размера кредита до рекордного уровня в 2,7 миллиона рублей. Средний размер кредита на первичном рынке достиг 3,5 миллиона рублей, прибавив более 0,5 миллиона рублей (+17%) по сравнению с январем 2020 года.

Источник: Прайм
Просмотров: 120

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter