«НОВАТЭК» заключил с Shenergy Group долгосрочный договор на поставку СПГ

Novatek Gas & Power Asia Pte. Ltd. (дочернее общество ПАО «НОВАТЭК») и Shenergy Group подписали долгосрочный договор купли-продажи СПГ с проекта «Арктик СПГ 2». Совокупный объем поставки по договору составляет более 3 млн. т, срок действия договора – 15 лет, СПГ будет поставляться на условиях DES на терминалы в Китае, сообщила пресс-служба ПАО «НОВАТЭК».

«Наша коммерческая стратегия предусматривает диверсификацию клиентской базы и выход на конечных потребителей быстрорастущих рынков Азиатско-Тихоокеанского региона, и объемы производства «Арктик СПГ 2» играют важную роль для достижения долгосрочной цели Компании по бесперебойному обеспечению наших клиентов доступным и экологичным природным газом на протяжении многих десятилетий, – отметил Председатель Правления «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон. – Рынок Китая является одним из ключевых в нашей стратегии маркетинга СПГ, и мы планируем и далее наращивать поставки сжиженного природного газа в эту страну».

ООО «Арктик СПГ 2» реализует проект по строительству трех технологических линий по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн. т в год каждая и стабильного газового конденсата общей мощностью до 1,6 млн.т в год. Общая мощность трех линий составит 19,8 млн. т СПГ в год.

По состоянию на 31 декабря 2020 года, доказанные и вероятные запасы Утреннего месторождения по стандартам PRMS составили 1 434 млрд. куб. м природного газа и 90 млн. т жидких углеводородов.

Участниками Проекта являются «НОВАТЭК» (60%), Total (10%), CNPC (10%), CNOOC (10%) и Japan Arctic LNG, консорциум Mitsui & Co и JOGMEC (10%).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 65

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter