Строительство особой портовой экономической зоны в Астрахани начнется уже в 2021-м

Строительство инфраструктуры в особой портовой экономической зоне (ПОЭЗ) «Лотос» в Астраханской области планируется начать в четвертом квартале 2021 года и завершить в 2023-м, сообщается на официальном сайте региона.

На федеральные и областные средства будет обеспечена вся необходимая инфраструктура для будущих резидентов ПОЭЗ. Затем сами инвесторы построят на территории особой зоны современный порт с контейнерным терминалом.

По информации генерального директора АО «Особая экономическая зона «Лотос» Сергея Милушкина, на прошлой неделе Министерство экономического развития РФ передало компании, которой он руководит, полномочия управлять портовой зоной.

Общая территория ПОЭЗ составляет 644 гектара и предусматривает поэтапное развитие. На первом этапе – обустройство причалов №8 и №9, прилегающих к действующему порту Оля. Планируется, что строительство начнется уже в текущем году, а в 2023 портовая зона заработает.

«Наша главная задача - обеспечить резидентов, которые придут на эту территорию в конце 2023 года всей необходимой инфраструктурой, - заметил Сергей Милушкин.

Вторая очередь - строительство основного порта в районе ильменя Забурунный. Там нужно провести дноуглубительные работы, которые будет производить частный инвестор. Затем пройдет отсыпка около 200 гектаров, на которых возведут современный порт.

По словам Милушкина, общая сумма заявленных инвестиций составляет более 25 млрд. руб.

Параллельно началась работа по привлечению грузов. Для этого инвесторами созданы судоходные и логистические компании. Сотрудничество идет с партнерами из разных стран, не только прикаспийских.

Также руководитель ОЭЗ «Лотос» считает, что уже сегодня нужно начинать решать вопрос с созданием комфортных условий для специалистов, которые приедут на строительство портовой зоны, а также тех, кто будет работать в новом порту.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 142

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter