Росатом , финансирование | 20 февраля 2021 г. | 09:15

Финансирование программы строительства "Росатома" к 2023-му вырастет почти вдвое

"Программа строительства госкорпорации в 2020 году включала 240 объектов с объемом финансирования 656,4 млрд. руб. К 2023 году объем финансирования увеличится почти в два раза и составит порядка 1,2 трлн. руб.", — сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в своем материале для журнала "Энергетическая политика".

По мнению вице-премьера, значительных успехов "Росатом" достиг в реализации федерального проекта "Северный морской путь" в рамках комплексного плана по развитию магистральной инфраструктуры.

"В 2020 году завершилось строительство самого мощного в мире универсального атомного ледокола "Арктика". Достраиваются ледоколы "Сибирь" и "Урал", которые будут сданы в 2021 и 2022 годах соответственно, заложены еще два ледокола этой серии — "Якутия" и "Чукотка", а на дальневосточной верфи "Звезда" приступили к строительству еще более мощного атомохода "Лидер", — пишет Новак.

Портфель проектов "Росатома" в сфере ветроэнергетики сейчас составляет 1,2 ГВт (35% российского рынка), а в перспективе планируется его увеличение его до 3 ГВт.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 78

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter