Канада , Медь , Чили , новые мощности , Teck Resources | 19 февраля 2021 г. | 06:10

Канадская Teck Resources ускоряет чилийский медный проект

Канадская компания Teck Resources сообщила, что ускоряет работы над медным проектом Quebrada Blanca Phase 2 (QB2) в Чили, чтобы компенсировать простои, вызванные эпидемией короновируса.

Компания была вынуждена остановить работы в марте 2020 г. и возобновить их только в третьем квартале. При этом дополнительные затраты на выполнение санитарных норм и потери из-за задержки строительства обошлись компании в $450-500 млн.

Тем не менее, Teck Resources заявляет, что общая стоимость проекта не изменилась и составит те же $5,2 млрд., что и планировалось. На начало 2021 г. проект находился в 40%-й готовности. В то же время, компания пока не может назвать точных сроков его завершения. До эпидемии коронавируса предполагалось получить первую продукцию во второй половине 2022 г.

Расширение рудника Quebrada Blanca даст возможность увеличить производство меди в концентрате на 316,4 тыс. т в год в течение первых пяти лет. Доля Teck Resources в проекте составляет 60%, остальное принадлежит японской компании Sumitomo (30%) и чилийской государственной компании Enami (10%).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 83

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter