Доля вложений в складскую недвижимость достигла максимума за всю историю рынка

Доля инвестиций в склады в РФ в 2020 году составила 20% от всего объема вложений в недвижимость и достигла максимума за всю историю рынка, сообщил Интерфакс со ссылкой на отчет компании CBRE.

"Среди сегментов коммерческой недвижимости наиболее активно развивающимся в 2020 году стал сегмент складской недвижимости за счет сохранение спроса на приобретение складов под собственное использование, в том числе по схеме build-to-suit, и крупных сделок по покупке объектов в инвестиционных целях. Доли сегментов жилой (34%) и складской (20%) недвижимости в 2020 году достигли максимальных значений в годовой структуре инвестиций за всю историю рынка", — сказано в отчете.

Общий объем инвестиций в российскую недвижимость в прошлом году оценивается в 286 млрд рублей — на 14% выше показателя 2019 года.

При этом разные сегменты рынка росли неравномерно. Так, вложения в строительство жилья увеличились на 75% по сравнению с цифрами 2019 года, а в коммерческую — снизились на 4%. При этом офисный сегмент по объему инвестиций вырос на 40% за год, а его доля в общей структуре рынка составила 32% против 26% годом ранее.

Меньше всего средств вкладывали в торговую (8% объема — минимальный показатель с 2014 года) и гостиничную недвижимость.

"Одним из трендов 2020 года стало увеличение вложений в объекты, требующие девелопмента и капитальных вложений. Доля инвестиций в такую недвижимость выросла с 33% по итогам 2019 года до 56% в 2020 году. Больше половины объема было сформировано вложениями в участки с потенциалом для строительства жилой недвижимости", — рассказал гендиректор CBRE в России Владимир Пинаев.

По мнению CBRE, в 2021 году инвесторы будут не менее охотно вкладываться в жилую недвижимость, при этом инвестиции в коммерческую также вырастут.

Инвестиции в коммерческую недвижимость в целом по миру сократились из-за пандемии на 26% по сравнению с 2019 годом. При этом в ряде сегментов аналитики отмечают рост: вложения в жилье, склады и индустриальную недвижимость выросли даже в 2020 году.

"С дальнейшим экономическим восстановлением глобальные инвестиции в коммерческую недвижимость, как ожидается, нормализуются в 2021 году, особенно во второй половине, когда работники вернутся на работу в офис и возобновятся поездки. По оценкам CBRE, в 2021 году объем инвестиций увеличится примерно на 15-20%", — говорится в отчете компании.

В Европе рост продемонстрировали сегменты индустриальной недвижимости (+7% к 2019 году), арендного жилья (+6%), а также вложения в объекты здравоохранения (+13%). При этом интерес инвесторов в торговой недвижимости снизился на 6% в денежном выражении, а в гостиницы вкладывали на 66% меньше средств, чем в 2019 году.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 76

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter