Под Мурманском планируют создать курорт мирового уровня

В рамках проекта «Порт Лиинахамари» инвестор планирует построить на территории площадью более 200 га туристические локации с суммарным номерным фондом до 1100 номеров уровня 3-5 звезд с соответствующей инфраструктурой и социально- культурными объектами, сообщается сайте правительства Мурманской области.

Будут созданы организованные места для туристического рыболовства и дайвинга, автомобильные дороги, причальные сооружения, сети инженерной инфраструктуры, две взлетно-посадочные полосы под самолеты малой авиации.

Объём частных инвестиций составит 20 млрд. руб., будет создано более 500 рабочих мест в рамках самого проекта и ещё свыше 1000 – с учётом развития сопутствующих сервисов. По расчётам, с 2027 по 2036 годы комплекс способен привлечь в экономику региона более 40 млрд. руб.

Новости по теме

«Порт Лиинахамари» стал резидентом Арктической зоны еще в октябре 2020 года – одним из первых в Мурманской области. Это важнейший проект для Кольского полуострова. Планируем создать курорт мирового уровня по аналогии с сочинским курортом «Роза Хутор». Необходимые земельные участки для реализации проекта уже определены, подготовлена схема границ, – сказал губернатор области Андрей Чибис. – Проект важен не только для нашего региона, надеемся, он войдет в разрабатываемый сейчас нацпроект по развитию туризма и станет одним из его самых ярких и крупных объектов на карте страны».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 150

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter