Вольфрамсодержащие хвосты Лермонтовского ГОКа будут переработаны

Сотрудники ООО НПК «Спирит» приступили к разработке проектной документации для создания опытно-промышленной установки по переработке вольфрамсодержащих хвостов по гравитационной схеме на обогатительной фабрике Лермонтовского ГОКа, сообщается на сайте НПК «Спирит».

Планируется, что производительность оборудования составит 55 т час, сообщил директор по внедрению проектов «Спирита» Михаил Баринов.

– За годы эксплуатации Лермонтовского ГОКа накоплен значительный объем отходов обогатительного производства (хвостов), достаточный для многолетней загрузки проектируемой обогатительной установки, – пояснил Михаил Баринов, – Лермонтовский ГОК добывал и перерабатывал вольфрамсодержащие руды с марта 1988 года, и в настоящее время рудная база предприятия исчерпана, а деятельность обогатительной фабрики остановлена. При этом, инфраструктура фабрики сохранена и может быть частично задействована при введении в работу обогатительной установки по переработке отходов производства прошлых лет.

Лаборатория НПК «Спирит»уже завершила работу по изучению вещественного состава, обогатимости и разработке технологии обогащения вольфрамсодержащих хвостов ГОКа, проведены полупромышленные испытания, разработан технологический регламент.

– В результате получена инновационная и экологически чистая технология гравитационного обогащения по переработке техногенных отходов, это позволит решить несколько задач, а именно: экологические, экономические (в том числе расширение технологической и минерально-сырьевой базы) и социальные проблемы, – добавил Михаил Баринов.

Лермонтовский ГОК расположен в Приморском крае. Производил до 30 % от всех получаемых вольфрамовых концентратов в России.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 141

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter