Росатом планирует построить пять плавучих энергоблоков на Чукотке

Гендиректор Гидрографического предприятия (госкорпорация "Росатом") Александр Бенгерт в интервью изданию "Страна Росатом" рассказал о планах предприятия на текущий год:

"В этом году проведем в Сабетте реконструкцию акватории терминала "Ямал СПГ", в 2021–2022 годы — акватории терминала "Обский СПГ".

Если будет принято соответствующее решение, в 2023-м приступим к строительству объектов портовой инфраструктуры на чукотском мысе Наглейнын, возле которого может быть размещено пять ПЭБов для энергоснабжения Баимской рудной зоны. Мы уже активно участвуем в проработке проекта.

Гидрографическое предприятие может сделать причальные сооружения и подводную гидротехнику для терминала и швартовки ПЭБов. Инвестиции составят не менее 20 млрд. руб. Предлагается последовательный ввод мощностей, два ПЭБа — не позднее четвертого квартала 2026 года. Инфраструктуру для них необходимо построить за год-полтора. Если проект будет утвержден, то в полную силу терминал заработает в 2027-м", — сообщил Александр Бенгерт.

Также он сообщил, что запланирована глубокая модернизация трех судов. В первой половине года планируется объявить конкурс на строительство гидрографического судна класса Arc 7. Закладка произойдет в конце 2021-го — начале 2022 года. Построить должны в 2024-м.

В 2021-м Гидрографическое предприятие должно получить четыре новых судна.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 100

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter