Авиационный кластер из 20 предприятий будет создан в Башкирии

В Башкирии планируют объединить 20 предприятий и организаций в авиационный кластер. Дорожная карта проекта находится на стадии согласования, сообщил министр промышленности, энергетики и инноваций региона Александр Шельдяев. Специализированная организация по управлению кластером будет создана на базе Технопарка авиационных технологий (г. Уфа).

Как отметил премьер-министра республики Андрей Назаров, для создания кластера у региона есть все ресурсы: кадры, техническая база и сложившиеся между участниками отрасли традиции кооперации.

– Предварительно эту тему мы проработали уже с 20 предприятиями. Все они согласны. Среди них «УМПО», «Молния», «КумАПП» [Кумертауское авиационное производственное предприятие], «Гидравлика», также компании малого и среднего бизнеса, – сообщил он.

Включение в федеральный реестр сделает доступными для участников кластера субсидии из федерального бюджета, которые пойдут на возмещение части затрат при реализации совместных проектов по импортозамещению. Также создание кластера позволит проводить эффективную экономическую кооперацию: экономить на издержках, искать выгодную логистику и варианты размещения производств.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 67

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter