Правительство совместно с ЦБ прорабатывает вопрос снижения стоимости ипотечных кредитов

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству и ЦБ подготовить предложения по порядку реализации льготных ипотечных программ в 2021-2024 годах. Соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля.

"Представить предложения по порядку реализации льготных ипотечных программ в 2021-2024 годах, рассмотрев, в том числе, возможность снижения процентной ставки по программе льготной ипотеки для семей, имеющих двух и более детей", — говорится в сообщении.

Срок исполнения поручений — 31 марта 2021 года.

По мнению вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, льготные ипотечные программы нужно расширять как на многоквартирные дома, так и на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).

"Без доступной ипотеки будет невозможно выполнить ту амбициозную программу строительства 1 млрд кв. м жилья, которая стоит перед нами. На сегодняшний день в стране уже работает несколько льготных ипотечных программ, включая программу для сетей с детьми, и мы считаем, что их необходимо расширять как на многоквартирные дома, так и на индивидуальное строительство", — прокомментировал Хуснуллин опубликованные поручения.

Он заверил, что правительство совместно с ЦБ ведет активную работу по решению вопроса снижения стоимости ипотечных кредитов для заемщиков, в том числе с помощью льготных ипотечных программ.

По информации замглавы Минстроя РФ Никиты Стасишина, механизм, позволяющий использовать льготное кредитование для проектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС), будет создан в течение полугода.

"Мы обещаем, что до середины года мы разработаем механизм, который даст возможность выдавать ипотеку по всем льготным программам на этапе стройки под ИЖС, в том числе деревянный, в любом исполнении. И это точно даст взрывной вектор в развитии всего жилищного строительства, потому что до 2030 года 1 млрд кв. м без развития ИЖС мы точно не сделаем", — заявил Стасишин на совещании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Он подчеркнул, что наиболее перспективным является путь индустриального способа развития ИЖС.

Тем не менее, по его словам, Минстрой с ДОМ.РФ и Минпромторгом создает перечень проектов под ИЖС, которые будут строиться как хозяйственным, так и индустриальным способами, но с понятной себестоимостью в любом исполнении.

Он добавил, что в настоящее время Минстрой также разрабатывает пилотную схему двухэтапного ипотечного кредитования для ИЖС.

По информации заместителя генерального директора АО "ДОМ.РФ" Дениса Филиппова, в рамках программы льготного ипотечного кредитования для ИЖС, реализуемой компанией ДОМ.РФ, уже сняты ограничения по возрасту заемщиков.

"У нас до недавнего периода времени было ограничение по молодым семьям... Теперь такое ограничение как молодые семьи отсутствует", — заверил Филиппов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 49

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter