В Перми построят третий мост через Каму

Мостовой переход с подходами через реку Кама в Перми протяженностью 11,95 км будет построен в районе улицы Крисанова. Его стоимость оценивается в 43,6 млрд. руб., сообщается на сайте Законодательного Собрания Пермского края.

По информации правительства, проектно–изыскательские работы на данном объекте будут проведены в 2022-2023 гг., строительно-монтажные работы – в 2024-2027 гг. Строительство нового мостового перехода в дальнейшем предполагается осуществить на принципах государственно-частного партнерства.

- Это оценочная стоимость строительства объекта вместе с подходами, транспортными развязками, выкупом земель и строительством самого вантового моста. Проекта пока нет, Пермский край находится в поисках инвестора. Строительство планируется осуществить на условиях ГЧП, то есть с привлечением средств инвестора, - пояснил министр транспорта пермского края Андрей Алякринский.

По словам представителей министерства транспорта Пермского края строительство третьего моста необходимо для разгрузки Коммунального моста.

Напомним, что строительство моста было поддержано Президентом России Владимиром Путиным в рамках встречи с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным в августе 2020 года. Тогда же губернатор и член совета директоров Группы «ВИС» Сергей Ромашов подписали Соглашение о сотрудничестве по вопросам реализации инвестиционных проектов с применением механизмов ГЧП. В рамках партнерства Пермский край и Группа «ВИС» планируют прорабатывать и развивать проекты в сфере транспортной инфраструктуры, в том числе по строительству третьего моста через Каму.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 163

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter