нефтегазовый комплекс | 17 февраля 2021 г. | 06:15

«Газпром нефть» обеспечивает круглогодичный завоз топлива в северные регионы для непрерывной работы предприятий

«Газпром нефть» поддержала объем круглогодичных поставок моторных топлив в адрес нефтегазовых и муниципальных предприятий Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов. В 2020 году в рамках действующих социально-экономических соглашений с правительствами регионов компания осуществила завоз свыше 120 тыс. тонн нефтепродуктов.

Для доставки зимнего и арктического дизельного топлива используется логистическая схема, включающая транспортировку в период летней навигации по Иртышу и Оби, а также перевозку нефтепродуктов автомобильным транспортом, в том числе по «зимникам» - сезонным автодорогам, проложенным в труднодоступной местности и замерзшему льду рек и озер. Оператором поставок нефтепродуктов конечным потребителям выступает сбытовое подразделение «Газпром нефти» – «Газпромнефть-Региональные продажи». При транспортировке и хранении топлива в условиях низких температур строго соблюдаются требования промышленной и экологической безопасности. Перед погрузкой топлива все нефтеналивные танкеры проходят строгую регламентную проверку, в ходе которой специалисты лаборатории осуществляют мониторинг готовности судна, проводят контроль качества и замеры количества нефтепродуктов.

Поставки высококачественного топлива осуществляются с Омского НПЗ «Газпром нефти». Для организации эффективной и бесперебойной отгрузки нефтепродуктов в танкеры класса «река-море» в 2020 году на предприятии была модернизирована причальная инфраструктура. В ходе технологических работ обновлены трубопроводы и швартовочное оборудование, внедрена цифровая система, которая обеспечивает точность топливных операций.

Также с Омского НПЗ ежегодно осуществляются поставки авиационного топлива для аэропортов Чукотского автономного округа. Уникальный логистический маршрут перевозки нефтепродуктов проходит по Северному морскому пути и составляет порядка 9 тыс. км. В 2020 году оператор авиатопливного бизнеса компании – «Газпромнефть-Аэро» – поставил свыше 16 тыс. тонн авиатоплива, необходимого для бесперебойной работы аэропортов в Анадыре, Певеке и Кепервееме.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 24

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter