Металлоинвест представил стратегию развития до 2032 г.

Металлоинвест представил стратегию качественных изменений, рассчитанную до 2032 г.

«У нас есть чёткое понимание происходящих в мире процессов, наших сильных сторон и направлений развития, – подчеркнул генеральный директор Компании Назим Эфендиев на презентации стратегии для сотрудников. – Миссия Металлоинвеста – быть основой эволюции современной металлургии для будущих поколений. Мы видим нашу компанию мировым лидером в производстве высококачественной железорудной, металлизованной и стальной продукции, создающим ответственную металлургию будущего на основе открытого партнёрства. Продукция Металлоинвеста лежит в основе движения металлургической отрасли в сторону внедрения «зеленых» технологий и снижения углеродного следа».

Базовые принципы, заложенные в стратегию - качество, экология, партнёрство и развитие.

Стратегические приоритеты компании: рост маржинальности продаж, повышение операционной и управленческой эффективности, устойчивое развитие.

Ключевыми производственными приоритетами Металлоинвеста остаются безопасные и комфортные условия труда. 2021 год объявлен годом Производственной безопасности. Будут реализованы мероприятия по повышению культуры безопасного производства, программы по транспортной и газовой безопасности.

Реализация Стратегии качественных изменений планируется в два этапа:

До 2026 г. - Оптимизация товарного баланса. Цель - повышение маржинальности и обеспечение устойчивого сбыта на высокодоходных рынках за счет достижения соответствия производственных возможностей максимальным требованиям рынка. Планируется довести качество железорудного сырья до уровня лучших мировых стандартов, увеличить производства окатышей, горячебрикетированного и прямовосстановленного железа (ГБЖ/ПВЖ), расширить присутствие на нишевых рынках стальной продукции.

До 2032 г. - Глобальное лидерство. Цель – укрепление ведущих позиций в производстве высококачественной железорудной, металлизованной и стальной продукции с использованием «зелёных» технологий. Предстоит провести масштабные исследовательские работы для поиска оптимальных решений по использованию водорода в горно-металлургическом производстве; производству ГБЖ/ПВЖ из концентрата, минуя стадию производства окатышей; реализации возможности стратегических альянсов с производителями «зелёной» высококачественной стали из ГБЖ/ПВЖ.

Стратегия предполагает рост инвестиций в развитие производства высококачественной продукции. В 2021-2023 гг. Металлоинвест планирует значительно нарастить объем капзатрат по сравнению с уровнем 2019-2020 гг., который составил около 450 млн долларов.

В 2021 году капзатраты прогнозируются на уровне свыше 560 млн долларов, при этом на долю проектов развития придётся 70% капзатрат.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 380

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter