Алюминий , алюминиевый профиль , ал5 | 15 февраля 2021 г. | 12:36

О. Кузнец: «В текущем году рынок алюминиевой экструзии вырастет на 5–7%»

О текущей ситуации, о перспективах рынка алюминиевой экструзии, а также о положении дел в AL5 Холдинге в интервью журналу «Металлоснабжение и сбыт» рассказал коммерческий директор компании Олег Кузнец.

Олег Викторович, расскажите, как рынок алюминиевой экструзии пережил непростой 2020 г. Какие изменения на нем происходили?

Минувший год для рынка алюминиевой экструзии стал непростым, но достаточно интересным. Характерен он был несколькими отличиями:

  • произошел нетипичный провал по заказам в конце марта — середине мая, основной причиной которого стала пандемия и последующий локдаун. Обычно в этот период наблюдалась противоположная ситуация (обычно в преддверии высокого сезона трейдеры делают упреждающие заказы на склад);
  • наблюдались сильные колебания стоимости первичного сырья на бирже (рис. 1), возникшие в результате снижения потребления. Экстремальное снижение здесь пришлось на тот же период. Конечно, это сказалось на заказах, особенно на тех, которые шли на стоки металлотрейдеров и крупных системодержателей;
  • отмечались сильные колебания валюты, что также оказывало существенное влияние на рынок, часто не менее важное, чем стоимость сырья на бирже (рис. 2);
  • возник резкий всплеск после майских праздников. Отложенный спрос продолжал влиять на рынок до середины ноября. Стабилизация наступила только к новогодним праздникам.

Как на производителей алюминиевого профиля повлияли пандемия, ограничения, связанные с ней, и общий экономический спад?

Пандемия повиляла на весь мир, в том числе и на наш рынок. Сильные колебания спроса и предложения, а также цен на сырье и на нашу готовую продукцию — это только малая часть того, что оказало существенное влияние в 2020 г. Необходимо отметить и то, что для наших партнеров (клиентов) особенно приоритетны были поставки вовремя и в срок, поскольку немногие вышли из локдауна со значительными складскими заказами. Также для покупателей немаловажным критерием стало качество продукции, поскольку возможность замены или покупки в короткий период времени у других участников рынка либо были невозможны, либо дороги — в основном по причине смещения даты размещения заказа. Стоимость конечной продукции поднималась иногда по несколько раз в месяц.

Новости по теме

Кроме того, необходимо отметить важность коммуникации с партнерами, особенно с новыми, поскольку личное общение сильно влияет на принятие решения. Характерно, что весь рынок сумел достаточно быстро перестроиться на удаленную работу не только внутри компании, но и с клиентами, что, несомненно, является положительным результатам локдауна, если в этой ситуации вообще можно говорить о чем-то положительном.

Какие действия предпринимались участниками рынка для минимизации потерь?

Компании по-разному подходили к решению этих задач. Приходилось временно приостанавливать производства в период наибольшего кризиса (апрель—май), переводить офисы на удаленную работу (к сожалению, в нашем бизнесе производственные процессы невозможно перевести на удаленную работу), постоянно мониторить здоровье производственного персонала для выявления очагов заболевания. В общем и целом, я считаю, что рынок экструзии перенес пандемию с меньшими потерями, чем можно было ожидать. К сожалению, продолжающаяся пандемия настраивает на осторожность в прогнозах на 2021 г., хотя коллеги (и я в том числе) настроены оптимистично.

Как, по вашему мнению, будет складываться ситуация на рынке в ближайшей и среднесрочной перспективе?

Наш прогноз по рынку на 2021 г. предполагает незначительный рост общего объема на уровне 5—7%, увеличение доли анодированного профиля на 10—15%, повышение стоимости переработки (в рублях) на 5—7% на производственных площадках, и, соответственно, рост премии к сырью, что в конечном счете приведет к увеличению стоимости готовой продукции на 2-3%.

Читать интервью полностью

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 280

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter