НОСТРОЙ: "Сенаторы могут предложить кворитровать продажу металла"

Президент национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков в интервью АН "Строительный бизнес" допустил возможность квотирования продаж строительного металлопроката на внутреннем рынке. По его словам, такое решение может принять Совет Федерации по результатам исследований ценовой ситуации.

"Могу сказать, что сенаторы очень удивились разнице в цене металла, которая должна была сложиться из-за мировой конъюнктуры и реальной цены на внутреннем рынке. Они считают, что это несоразмерные изменения. Сенаторы затребовали соответствующие расчеты, и в зависимости от тех выводов, которые они сделают, может быть, появится предложение квотировать продажу металла", - приводит издание слова Антона Глушкова.

Он также отметил, что в снизить цену на металлопрокат на внутреннем рынке можно так же с помощью введения экспортных пошлин.

"Возможно, это не очень популярное мера с точки зрения мировой конъюнктуры и производителей, поскольку заставляет определенную часть продукции реализовывать на внутреннем рынке, но это должно привести к снижению стоимости металла. Либо это может быть повышение экспортных пошлин на металл, чтобы регулировать цены на внутреннем рынке. В любом случае, это будет сигнал металлургам и рынку, что их повышение цены не смогло пройти незамеченным. Потому что такое резкое повышение цены строительная отрасль не в состоянии переварить без ущерба для себя", - говорится в сообщении.

В то же время Антон Глушков отмечает, что в последнее время наблюдается "фактическое снижение рыночных цен на металл" в пределах 7 до 10%.

Источник: АН "Строительный бизнес"
Просмотров: 213

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter