Добыча углеводородов на проекте "Восток Ойл" может начаться в 2024-м

Добыча углеводородов на проекте "Восток Ойл" может начаться в 2024 году и уже может быть доведена до 100 млн. т в год в начале следующего десятилетия. Об этом сообщил глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"Восток Ойл", без сомнения, является крупнейшим в мире новым проектом по добыче углеводородов. В ближайшие годы будет создана необходимая инфраструктура для организации добычи и поставок в 2024 году. Объем годовой добычи проекта составит до 100 млн. т уже в начале следующего десятилетия", - цитирует ТАСС слова Игоря Сечина.

"Роснефть" в декабре 2020 года закрыла сделку по продаже 10% своего масштабного проекта "Восток Ойл" швейцарскому трейдеру Trafigura и в отчете за 2020 год раскрыла стоимость сделки. "В декабре компания заключила сделку по продаже 10-процентной доли в ООО "Восток Ойл" за €7 млрд", - говорится в сообщении пресс-службы компании.

Также "Роснефть" в декабре продала 49% в дочернем обществе ООО "КрасГеоНац" норвежской Equinor. Вознаграждение российской компании в этой сделке составило €434 млн.

Проект "Восток Ойл" на Таймыре включает в себя уже разрабатываемые месторождения Ванкорской группы и новые месторождения на севере Красноярского края.

Объем ресурсной базы проекта "Восток Ойл" по жидким углеводородам оценивается в 6 млрд. т. Это крупнейший в мире проект последних лет по добыче углеводородов, в том числе и в газовой части. Ресурсная база "Восток Газ", входящего в периметр "Восток Ойла", оценивается в более чем 5 млрд. куб. м газа, что может сделать его крупнейшими в мире проектом по выпуску сжиженного природного газа (СПГ).

Всего в результате геологоразведочных работ в 2020 году "Роснефть" открыла 208 новых залежей и 19 новых месторождений с запасами углеводородов по категории АВ1С1+B2С2 в объеме более 2 млрд. т н. э. Согласно данным Wood Mackenzie, в 2020 году три крупнейших в мире нефтегазовых месторождения были открыты "Роснефтью" (им. Жукова, им. Рокоссовского и Западно-Иркинское). Средний ресурсный потенциал этих месторождений превышает 4 млрд. баррелей н. э.

Источник: ТАСС
Просмотров: 111

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter