Компания «НефтеХимСервис» завершила второй этап строительства Яйского НПЗ

На предприятии введена в эксплуатацию комбинированная установка переработки прямогонных бензиновых фракций УК-1, что позволит ежегодно выпускать до 700 тыс. т автомобильного бензина стандарта Евро-5. Лицензиаром проекта выступила международная компания UOP Limited. Проектированием занимался «Ленгипронефтехим».

Инвестиции в строительство второй очереди Яйского НПЗ составили 30 млрд. руб. Всего накопленный объем инвестиций в проект к 2021 году составляет 54 млрд. руб.

Яйский нефтеперерабатывающий завод топливного профиля введен в эксплуатацию в 2013 году.

Объем переработки нефти составляет 3 300 000 т в год при 8 760 часах работы. Завод расположен в Яйском районе Кемеровской области в непосредственной близости от магистрального нефтепровода и Транссибирской магистрали. Продукция реализуется как на территории Российской Федерации (Сибирский федеральный округ, Дальневосточный федеральный округ), так и в странах СНГ, Прибалтике, Нидерландах, Германии, Китае, Корее и Японии и др.

В 2018 году введен в эксплуатацию блок вакуумной перегонки мазута с расчетной мощностью 1 600 000 т/год. Глубина переработки нефти на данном этапе составляет 76%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 61

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter