В Челябинске запускают масштабную программу реновации трамвайного парка и инфраструктуры

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер заявил о старте масштабной программы реновации трамвайного парка и инфраструктуры, сообщает пресс-служба губернатора. Заявление было сделано после презентации новой модели односекционного низкопольного трамвая 71-628 разработки Усть-Катавского вагоностроительного завода, который сейчас проходит обкатку в областном центре.

«У нас планы до 200 новых вагонов в течение 3-4 лет закупить, чтобы обновить трамвайный парк в Челябинске. Потребовалось время на то, чтобы наладить на предприятии производство новых вагонов, сейчас будем двигаться в сторону модернизации», – подчеркнул Алексей Текслер.

Также Алексей Текслер сообщил о расширении сборочного производства на Усть-Катавском вагоностроительном заводе.

«Усть-Катав – моногород, и для нас принципиально важно сохранение занятости населения... Возможности Усть-Катавского вагоностроительного завода будут расширяться и увеличиваться», – отметил Алексей Текслер.

В 2021 году предприятие начнет строительство нового сборочного цеха. На 2022 год запланирован запуск производства, что существенно увеличит мощности УКВЗ по выпуску вагонов.

Трамвайный парк и инфраструктура не обновлялись в Челябинске десятилетиями. По решению главы региона в 2021 году из областного бюджета будет направлено порядка 1,3 млрд. руб. на модернизацию трамвайных путей (за год будет отремонтировано 10 километров рельсов) и покупку 30 вагонов для Челябинска.

В этом году для южноуральской столицы будут приобретаться трамваи предыдущей серии, а со следующего года область планирует закупать вагон модели 71-628, который был представлен Алексею Текслеру.

По решению Алексея Текслера новые трамваи продолжат закупать и для Магнитогорска: в этом году за счет средств областного бюджета приобретут девять вагонов производства УКВЗ.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 68

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter