В столице выделили 14 участков для строительства спортивных объектов

Как сообщается на сайте Мэра Москвы, город передал победителям специальных аукционов 14 земельных участков общей площадью 5,49 гектара для размещения легковозводимых спортивных сооружений. Пять спортивных сооружений возведут в ЮАО, три — в ЮЗАО, два — в ТАО, по одному — в СВАО, ВАО, ЮВАО и ЗАО.

Некапитальные объекты возводят без фундамента, при этом обеспечивая всеми коммуникациями — электроснабжением, водопроводом, канализацией и теплоснабжением. В этом году такие спортивные сооружения появятся в семи административных округах города.

«Договор с победителем торгов заключается на 49 лет, некапитальное спортивное сооружение должно быть возведено на нем в первый год. Сразу пять новых спортивных объектов появятся в Южном административном округе, три — в Юго-Западном, два — в Троицком, а также по одному — в СВАО, ВАО, ЮВАО и ЗАО. Начальная цена таких лотов является привлекательной для потенциальных инвесторов. Она зависит от площади территории и формируется из расчета 0,05 процента от кадастровой стоимости участка. Общая сумма платежей за 14 участков ежегодно составит 7,52 миллиона рублей», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Победитель аукциона может сам выбрать из утвержденного перечня тип спортивного комплекса, который он будет возводить. Всего в списке 25 позиций — от физкультурно-оздоровительных комплексов с универсальным залом или ледовым катком до базы гребных видов спорта, регбийного поля или корта для падел-тенниса.

«Места для размещения прорабатываются и утверждаются несколькими структурами города — Департаментом спорта, Департаментом городского имущества, Комитетом по архитектуре и градостроительству, а также префектурами административных округов. Уже одобренная локация для спортсооружения включается в отраслевую схему размещения некапитальных спортивных объектов Департаментом спорта. Сейчас в нее включено 36 земельных участков, по 14 из них уже провели аукционы», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

«В 2020 году участие в аукционах на право размещения легковозводимых спортивных объектов приняли 66 инвесторов, среди которых были крупные компании, индивидуальные предприниматели и физические лица. Средняя конкуренция на торгах составила четыре участника на лот», — добавил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 43

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter