Американская компания готовится к реализации нетрадиционного медного проекта

Американская компания Taseko Mines завершила размещение 5-летних облигаций на сумму $400 млн. под 7,0% годовых. Это позволяет компании рефинансировать долг в $250 млн., срок погашения которого истекает в 2022 г., и получить средства для реализации своего медного проекта Florence в американском штате Аризона.

Taseko планирует закачивать под землю воду с 0,5%-ным содержанием серной кислоты, откачивать обратно раствор и извлекать из него соли меди. Таким образом компания собирается ежегодно получать до 25 тыс. т катодной меди, а в перспективе довести производительность до 40 тыс. т в год. При этом компания заявляет, что расход воды и выбросы углекислого газа при использовании такой технологии будут намного ниже, чем на традиционных рудниках.

В настоящее время Taseko строит пилотную установку с 24 скважинами за $25 млн. Стоимость следующей очереди проекта оценивается в $230 млн. Как заявляет президент компании Стюарт Мак-Дональд, благодаря успешному размещению облигаций резервы наличности у Taseko достигли $200 млн.

Компания находится в поиске партнеров для совместного предприятия. Однако, по словам Стюарта Мак-Дональда, устойчивые финансовые позиции Taseko и высокие цены на медь дают возможность реализации проекта своими силами.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 100

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter