«Башни ВРС» изготовили оборудование для ветроэнергетических установок суммарной мощностью более 1000 МВт

1000 МВт в час «зеленой» энергии суммарно могут производить ветроэнергетические установки (ВЭУ), построенные с использованием произведенных ООО «Башни ВРС» башен. Всего в России к 2024 году за счет ветроэнергетики должно генерироваться 3 300 МВт электроэнергии.

«Башни ВРС» – совместное предприятие «Северстали», испанской компании Windar Renovables S.L. и «Роснано». «Северсталь» является стратегическим инвестором (владеет 24,5 процентами акций) и ключевым поставщиком металлопроката. Windar Renovables S.L. (владеет 51 процентом акций) – глобальный технологический партнер и правообладатель технологий производства башен. ООО «УК «Роснано» (владеет 24,5 процентами акций) – суверенный инвестиционный фонд и российский глобальный технологический и финансовый инвестор.

13 декабря 2018 года состоялось торжественное открытие предприятия, и уже через два года «Башни ВРС» вышли на проектную мощность. За 2020 год было произведено 145 башен для ветроэнергетических установок, а всего с начала работы предприятия – 262 башни. Проектная производственная мощность предприятия составляет до 140 башен в год.

«Башни ВРС» – ведущий производитель башен ветроэнергетических установок в России. «Зеленые» электростанции, построенные с использованием оборудования предприятия, уже установлены в Каменском, Азовском и Верхнедонском районах Ростовской области. Всего более 150 ветроэнергетических установок. Планируется изготовление продукции и на экспорт.

Сейчас «Башни ВРС» используют 82 процента материалов и комплектующих, произведенных на территории России. Стальные заготовки для опор башен ветроэнергетических установок изготавливаются на сервисном металлоцентре в Колпино (СМЦ-Колпино, предприятие входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»). За 2020 год СМЦ-Колпино поставило предприятию более 25 тысяч тонн заготовок, что превышает показатель предыдущего года на 15 тысяч тонн. Поставки стальной продукции со стороны «Северстали» гарантируют сырьевую безопасность проекта и контроль качества по всей технологической цепочке.

«Мы продолжаем работу, нацеленную на изготовление башен для ветроэнергетических установок, мощность которых постоянно увеличивается, а также на максимальную локализацию всех компонентов, которые используются в производстве ВЭУ. Активное участие «Северстали» в создании и развитии первого в России предприятия по изготовлению башен для «зеленой» энергетики уже сейчас вносит значительный вклад в снижение негативного воздействия на окружающую среду», – отметил генеральный директор «Башни ВРС» Петр Спиридонов.

«Это важная веха для предприятия и для всей отрасли возобновляемой энергетики России. Всего за несколько лет в стране удалось создать в промышленных масштабах производство одного из ключевых узлов ветроустановок с высокой степенью локализации. Это результат совместной работы не только инвесторов в лице РОСНАНО, «Северстали» и Windar Renovables, но и в не меньшей степени руководства региона. Ростовская область много лет активно развивает «зеленую» энергетику, что позволяет региону привлекать инвестиции, создавать новые рабочие места, увеличивать налоговые поступления, улучшать структуру энергобаланса и экологическую ситуацию», - прокомментировал руководитель инвестиционного дивизиона ВИЭ УК «РОСНАНО», Председатель Совета Директоров компании «Башни ВРС» Алишер Каланов.

За время существования компании «Башни ВРС» акционерами было инвестировано на приобретение оборудования более одного миллиарда рублей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 111

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter