Platts прогнозирует снижение спроса на прокат в жилищном строительстве КНР

Согласно прогнозу S&P Global Platts Analytics, потребление стальной продукции в китайском жилищном строительстве в 2021 г. может снизиться по сравнению с прошлым годом впервые с 2015 г. вследствие изменений в государственной политике и под действием естественных демографических факторов.

Как отмечает Platts, в период 13-й Пятилетки 2016-2020 гг. жилищное строительство было одним из основных источников роста экономики КНР. В частности, в стране была реализована широкомасштабная программа по сносу трущоб и замене их современными городскими районами.

Стимулирование жилищного строительства стало одной из важных составляющих государственной программы постковидной поддержки экономики КНР в прошлом году. За счет этого потребление стальной продукции в данном секторе, по оценкам Platts, прибавило 7,6% по сравнению с 2019 г. до 322,1 млн. т.

В то же время, Platts отмечает, что в последние месяцы правительство КНР прибегает к сдерживающим мерам на рынке недвижимости, чтобы пресечь спекуляции и не допустить дальнейшего роста цен на жилье. По информации Platts, в 14-й Пятилетке (2021-2025 гг.) основным направлением китайской экономической политики станет расширение национального потребительского рынка с целью снижения зависимости от экспорта. Поэтому власти озабочены тем, чтобы у населения не увеличивались расходы на жилье.

Кроме того, уровень урбанизации в Китае в 2019 г. превысил 60%. Это означает, что переселение крестьян в город, ранее бывшее одним из основных источников непрерывного расширения спроса на жилье, в основном завершилось.

В связи с этим Platts предсказывает на текущий год сокращение количества новых строек в жилищном секторе на 6,4% по сравнению с 2020 г., а продаж недвижимости — на 2,8%. Это приведет к сужению спроса на стальную продукцию в данном секторе на 2,7% до 313,4 млн. т. Впрочем, если правительство КНР в 2021 г. продолжит политику стимулирования экономического роста, подъем в жилищном секторе продолжится, хотя и с низкими темпами.

В то же время, по мнению аналитиков Platts, производство стали в Китае в 2021 г. прибавит еще 2,8% по сравнению с прошлым годом и достигнет 1,082 млрд. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 111

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter