Призрачные «белые лебеди». Мировой рынок листового проката: 2-9 февраля

Накануне Нового года по китайскому календарю (12 февраля) обстановка на мировом рынке листового проката остается неоднозначной и противоречивой. Многие компании — как производители стальной продукции, так и ее покупатели — перешли к выжидательной политике, рассчитывая на прояснение ситуации во второй половине февраля после завершения праздничного периода в Китае.

Между тем, поступающие в последние дни сигналы говорят о возможности нового повышения цен на листовой прокат после праздников. В Азии ему способствуют такие факторы как высокая стоимость железной руды и слухи о возможном уменьшении возврата НДС для китайских экспортеров. В Турции наметилось восстановление котировок на металлолом.

Кроме того, сохраняется дефицит стальной продукции в западных странах, где некоторое понижение котировок в конце января оказалось непродолжительным. Европейские и американские металлургические компании обеспечены заказами порой до конца второго квартала, так что цены на продукцию со срочной доставкой остаются очень высокими, а в США даже установили новый абсолютный рекорд. В то же время, местные трейдеры не решаются заключать импортные сделки, так как считают, что к моменту поступления продукции стоимость проката упадет.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2021 г. Ближайшая конференция «Региональная металлоторговля России» состоится в Сочи 19-20 февраля, а 18-19 марта в Москве пройдет международная конференция "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 309

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter