Газпром прекратил поставки газа в Калининград

Газпром 9 февраля временно приостановил транзит газа через Литву в Калининградскую область. Причины остановки транзита монополия не называет. Сейчас регион и местные ТЭС снабжаются газом из ПХГ. Регазификационное судно «Маршал Василевский», предназначенное для снабжения газом Калининграда в случае гипотетической газовой блокады со стороны Литвы, находится в ЮАР.

Транзит газа через Литву в Калининградскую область приостановлен по просьбе «Газпрома», следует из сообщения оператора газотранспортной системы Литвы Amber Grid. Газ в эксклав поступает транзитом по трубопроводу Минск—Вильнюс—Каунас—Калининград. На данный момент, по оперативным данным оператора, транзит в Калининградскую область отсутствует.

Новости по теме

В «Газпроме» сообщили, что потребности Калининградской области в природном газе полностью обеспечиваются за счет Калининградского подземного хранилища (ПХГ).
В компании не уточнили, является ли причиной остановки поставок авария на газопроводе. Согласно данным ENTSOG, поставки российского газа через Белоруссию в Польшу и Литву остаются на стабильном уровне.

В Amber Grid отметили, что литовские потребители снабжаются газом также через Клайпедский терминал сжиженного природного газа (СПГ) и из Латвийского газохранилища (Инчукалнское ПХГ). Транзитный договор Amber Grid с «Газпромом» заключен до конца 2025 года, газ поставляется по формуле «транспортируй или плати» (ship-or-pay).

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 61

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter