ОДК запускает первый энергоцентр для компании «НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз»

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех введет в эксплуатацию на Северо-Русском нефтегазовом месторождении пять энергоагрегатов «Урал-6000» до конца первого квартала 2021 года.

Газотурбинные электростанции «Урал-6000» суммарной мощностью 30 МВт разработаны и произведены компанией «ОДК-Авиадвигатель». На Северо-Русском месторождении «НОВАТЭК-Таркосаленефтегаза» завершены пусконаладочные работы, ведутся комплексные испытания всего оборудования энергоцентра, сообщается на сайте Ростеха.

Комплект поставки агрегатов, которым предстоит работать на месторождении, значительно отличается от типовых. Энергоцентр станет основным источником электроэнергии и тепла на месторождении. Помимо пяти ЭГЭС «Урал­6000», в него входят пять утилизационных теплообменников – устройств, предназначенных для утилизации вторичных выхлопных газов газотурбинных агрегатов. Их применение позволяет снизить температуру и шум выхлопных газов, а также уменьшить выброс вредных веществ в атмосферу. Теплообменники будут использоваться для нагрева воды.

Газотурбинные электростанции должны будут сохранять работоспособность при перепаде температур воздуха до 100 °С. Жесткие требования к эксплуатационным характеристикам обусловлены непростыми климатическими условиями месторождения. Оно расположено за Северным полярным кругом, в Тазовском районе Ямало­Ненецкого автономного округа. Температура в течение года здесь колеблется от –52 до +33 °С. О надежности агрегатов говорит тот факт, что «ОДК-Авиадвигатель» изготовило и поставило оборудование в блочном исполнении: «Уралы-6000» располагаются на открытом воздухе без дополнительных укрытий.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 60

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter