Разворот. Российский рынок сортового проката: 1-8 февраля

Цены на арматуру в России, пройдя пик подъема в первой половине января, покатились вниз. Металлургические компании вынуждены пересматривать февральские котировки вследствие падения стоимости стальной продукции за рубежом. К счастью, у них одновременно есть возможность уменьшать закупочные цены на металлолом. Соответственно, корректируют свои предложения и дистрибьюторы. Как и в декабре, цены пересматриваются через каждые несколько дней, только теперь в сторону понижения.

Видимый спрос при этом остается слабым. Потребители выжидают, рассчитывая на дальнейшие уступки со стороны поставщиков, и имеют для этого все основания. Ситуация полностью изменилась по сравнению с тем, что было в конце прошлого года. Теперь рынок арматуры в России стал рынком покупателя, а продавцы по ряду причин заинтересованы в скорейших продажах.

В результате, если ранее наиболее актуальным был вопрос о том, до какого предела могут дойти котировки в процессе подъема, то теперь пора прикидывать, на какой отметке может прекратиться спад. Во всяком случае, рубль в последние дни несколько укрепился, так что до экспортного паритета остаются те же 6,5-7,5 тыс. руб. за т, что и ранее.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2021 г. Ближайшая конференция «Региональная металлоторговля России» состоится в Сочи 19-20 февраля, а 18-19 марта в Москве пройдет международная конференция "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 702

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter