Началось строительство Забайкальского зернового терминала

На первом зерновом железнодорожном терминале «Забайкальск-Маньчжурия» приступили к строительству площадки для зданий. Запуск работы терминала планируется в 2023 году. Об этом сообщил вице-премьер правительства Забайкальского края Илья Акишин.

Резидент ТОР займется экспортом зерна в Китай. Объем перевалки зерновых, зернобобовых и масленичных культур составит до 8 млн. тонн в год. Объем единовременного хранения терминала составит до 80 тыс. т зерна, сообщается на сайте министерства по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края

По словам заместителя председателя правительства Забайкальского края Ильи Акишина, терминал станет самым коротким и выгодным маршрутом для экспорта зерна и позволит повысить конкурентоспособность России на китайском рынке.

«В результате начатых работ появится площадка для возведения зданий. Следующим этапом станет присоединение к железнодорожной станции Забайкальск. Строительство основных объектов терминала планируют начать осенью этого года. Этот железнодорожный пункт перевалки зерна расположен ближе уже существующих морских портов - это позволит значительно снизить стоимость зерна и составить большую конкуренцию продукции из других стран», - сообщил на оперативном совещании Илья Акишин.

Общий объем инвестиций по соглашению, заключенному с АО «Корпорация развития Дальнего Востока», составляет 6,3 млрд. руб.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 118

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter