Стальные пошлины США , США | 09 февраля 2021 г. | 11:21

Стальные тарифы в США, скорее всего, останутся в силе

Итогом дискуссии о будущем национального рынка стали, которая в последнее время проводится в США, скорее всего, станет сохранение в силе стальных и алюминиевых тарифов, введенных предыдущей администрацией Дональда Трампа в 2018 г.

В частности, против отмены тарифов высказался Комитет по стали Конгресса (Congressional Steel Caucus) в состав которого входит 51 конгрессмен из обеих партий. Эти законодатели, представляющие районы, в которых выплавляется сталь и добывается железная руда, призвали администрацию Байдена-Харрис оставить в силе тарифы и квоты, защищающие американских металлургов от внешней конкуренции.

Генеральный директор American Iron and Steel Institute (AISI) Кевин Демпси выразил поддержку инициативе конгрессменов, заявив, что сталь является «становым хребтом» экономики и поэтому нуждается в инструментах, защищающих ее от «нерыночных» практик, применяемых другими странами.

Тем временем американский Суд по международной торговле (CIT) положил конец очередной попытке оспорить стальные тарифы в судебном порядке. Компании Universal Steel Products, PSK Steel, The Jordan International Company, Dayton Parts и Borusan Mannesmann Pipe US пытались доказать, что введение тарифов по ст. 232 американского торгового законодательства, относящейся к вопросам национальной безопасности, было неприменимо к импорту стальной продукции, но не преуспели в этом.

Впрочем, свою оценку в отношении американских стальных тарифов должна еще высказать ВТО. В 2019 г. туда обратились с жалобами Китай, Евросоюз, Индия, Россия, Турция и Швейцария. Решение по этому делу ожидается во второй половине текущего года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 115

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter