Северсталь , Экология | 08 февраля 2021 г. | 11:06

Северсталь на 12% снизила выбросы в атмосферу ЧерМК

Северсталь за счет мероприятий федерального проекта «Чистый воздух» (входит в национальный проект «Экология») снизило выбросы в атмосферу Череповецкого металлургического комбината почти на 36 тыс. тонн или более чем на 12%, направив на это 6,8 млрд рублей.

По словам генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгения Виноградова, компания намерена выполнить взятые в рамках ФП «Чистый воздух» обязательства. Согласно цели, снижение выбросов загрязняющих веществ должно составить 66,8 тыс. тонн к 2025 году на ЧерМК (22,5% от уровня выбросов предприятия в 2017 г.).

«В 2018-2020 годы в рамках проекта выполнено 13 мероприятий, большинство из них в коксоаглодоменном и сталеплавильном производствах. Самые крупные – строительство объединенной газоочистки установки печь-ковш и трех установок доводки металла, реконструкция коксовой батареи № 4, реконструкция электрофильтров системы очистки аспирационного воздуха, комплекс мероприятий по усовершенствованию технологии выплавки конвертерной стали и ряд других мероприятий. При этом предприятию удалось добиться снижения выбросов в атмосферу с учетом пуска новых мощностей. Это строительство комплекса доменной печи № 3 и первого блока коксовой батареи с трамбованием угольной шихты», – отметил Евгений Виноградов.

В перспективе до 2024 года на ЧерМК планируется завершить еще три мероприятия. Это реконструкция узла подготовки твердого топлива в агломерационном цехе № 3, строительство локальной газоочистки участка резки негабаритного скрапа в сталеплавильном производстве. Самым масштабным мероприятием станет строительство комплекса оборудования, снижающего выбросы от агломашин ЧерМК № 10, 11. Проект потребует инвестиционных вложений в размере 2,5 млрд рублей.

«Стоит отметить, что ЧерМК находится в правовом поле с точки зрения выбросов загрязняющих веществ. Реализация комплекса мероприятий, включенных в федеральный проект «Чистый воздух», это дополнительный вызов для компании, при этом мы разделяем ответственность за будущее города и находимся в постоянном диалоге с обществом и органами власти», –комментирует Евгений Виноградов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 104

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter